Skip to Content

Publications de l'équipe administrative

16 élèves du lycée ont participé au raid. Ce raid s’effectue par équipes de deux, il faut franchir la ligne d’arrivée ensemble.

 

Le lycée a représenté 8 équipes.

Un élève Gymson UTAHIA a gagné avec son numéro de dossard un séjour de 3 jours dans un hôtel prestigieux ainsi que la prestation d’aller dans le bassin avec les dauphins

 

raid_2.jpg, raid_1.jpg


La date du cross fut avancée par rapport aux années précédentes afin que tous les élèves puissent participer (car sur la période suivante, des élèves du LP seront en stage professionnel)

Cela se traduit par un nombre de participant de nouveau en hausse, soit 344 participants (338 élèves et 6 professeurs) soit 29.46 % de l’effectif du lycée.

Il faut rappeler que le cross concerne les élèves volontaires. Les autres assistent en tant que spectateurs et encouragent leurs camarades.

Au delà de la compétition, c’est un moment convivial, des classes font des T-shirts ; les professeurs courent également ; d’autres se déguisent pour la course ; la section cinéma audio visuel filme, et un  élève Abel TEFANAU anime avec brio et talent le tout depuis  sa sono.

Durant ces deux heures , 6 courses se déroulent .

 Les filles ( Seconde général et professionnel)-les garçons(Seconde général et professionnel) puis dans le même ordre avec les élèves de première puis de terminal et BTS

Timing serré  encadré par l’équipe EPS, l’ensemble du personnel éducatif, les agents et les pompiers.

Les 10 premiers de chaque course sont qualifiés pour le cross des lycées du 18 nov (date à confirmer)

Les vainqueurs :

1)ARIIOTIMA Kumuhei   2) LESCA Kelly                  3)SAVOIE Jinsien   chez les filles en seconde

1)LAMY Nainoa                2) HOTOEUA Ismael       3)TIMOTEO  Robert  chez les garçons en seconde

1)HOMAI Kahana             2) CLARK Ahuura            3)ROPITEAU Kaliea  chez les filles de première

1)ARAGAW Samuel          2) TEFAU Tuarangi         3)BERNADINO Bryan  chez les garçons en première

1)AGNIE Raïtea                 2) LAUGHUIN Noeline   3)MARITERAGI Cindy   chez les filles de Terminal

1)TUHIRI Raimana          2) HOTOEUA Raimana   3)GOSSARD Roarii chez les garçons de terminal et BTS



Le nouveau bureau de la MDL a été constitué le 01 septembre 2015.

Voici la composition : 

Président : TEFANAU Abel                  V- président : APINI Teanivai

Secrétaire : TEHAAPAPA Tahirivairau V-secrétaire : HAPIPI Haunui

Trésorier : AIRIMA Honoura               adjointe : APO Teumere

Assesseurs : TETUAMANUHIRI Keller – LEGAYIC Tematai – TEIHOTU Tutaumatarii – PUTARATARA Ririnui



Affichage des résultats des CAP et des BEP le JEUDI 25 JUIN 2015 au lycée.



Félicitations à APPRIOU Timia, GOURDIER Moerava et REGIS Lisa de 1S1





by Dr. Radut