Skip to Content

Publications de l'équipe administrative

Création de Keika DOOM, un élève de 2de D.

Merci de cliquer deux fois sur la photo pour découvrir la BD.

                 

Image1.png


DELEGUES DE CLASSE 2017/2018
           
CLASSE TITULAIRES SUPPLEANTS
2 A COMBE Yara HUGUENIN Perrine
TCHONG LONG Marua BOUBEE Orion
2 B BAILLEUX Laetitia PORLIER Mania
TIHUPE Tetauru TEHAHE Bryan
2 C SAMUELA Hereiti MARURAI Kauai
DAUPHIN Charles NEUFFER Herenui
2 D MAI Tahaki GERMAIN Keoni
TAI Mélodie TEAPIKI Nicodème
2 E SHAN Raimana HAPAITAHAA-CONROY Te Ata
TEORE Rosette TEIKIHUAVANAKA Titikua
2 F MONBRISON Mathilde MANUIREVA Majli
TIXIER Marama HAPIPI Kea
2 G CARAMELLI Kelly AGNIE Kyrianne
KAINUKU Poetiare AH LO Jean Eudes
2 H NOGURA Mananui HARRY Teanau
TEMATUANUI Tevahia POMARE Hannah
2 BPGA BOURNE Tauhere RAMEHA Mahealanie
GOSSART Hanatea LY FOUEIK Mihinoa
2 BPHPS IOTEFA Evanui TEPAPA Lewis
HAANA Eugène LENOIR Tai'here
2 MELEC DELORD Noarii PARKER Tuanaki
ATEO Raihei CHALLEAU Kehau
2 BPTR MAREA Taaroarii HAUATA Keanu
NATIKI Wehi Lani TAPEA Manuarii
1 APR ATAI Paianoa  
AIE Tehinarii  
1PROE TEROU Vetea ANUU Robert
TETOOFA Tere TAEAE Hitimoana
1 S1 PITO Maruina MARIE Heirama
CLARK Mereani CONROY Heiani
1 S2 GAUDENZI Maheata LEMAIRE Adrien
HOATUA Toriki CLAVERIE Mateo
1 ES1 TAIARUI Ravahere TEROROTUA Kaimana
PARKER Arenui BRETON Camille
1 ES2 RODRIGUEZ Axel TERIITAUMIHAU Matahiarii
ROCHETTE Maraamu TOROHIA Rautea
1 STMG1 LESOURD Steven MATTHEWS Aito
TAIORE Leilanie SEGUR Leily
1 STMG2 TEHOIRI Marutua TEUNU Tinauta
TATAIO Avearii TEHEI Brenda
1 BPGA NANAI Heimanu PAPARA Ronald
TAIOHO Keanu TEHUITUA Vainui
1 BPTR MARIRAI Maui TEMAURI Iotua
TAUHIRO Hana TAPUTU Hinerava
1 MELEC FARIKI Tereva CHANG KUN SUNG Erwan
TETUA Ranginui MANATE Christian
1 HPS CHAPMAN Heirani MAURI Aidée
SANTOS Juliana BARSINAS Anita
1 STL SEROUX Ludovic MATA Aikau
PAPAI Marurai URIMA Tevahine
1 L GARBUTT Jeanne DARRASSE Tehinapotea
RAIHEUI Terautahi TEAHUI Timeri
T S1 PERROT Vaiana MANATE Terainui
MARAETAATA Leilanie LABLEE Maud
T S2 HIRA Moehau BELLIER Guénolé
LE GAYIC Tematai MEDEVIELLE Camille
T ES1 TEPA Naui BUCHIN Diane
HOARA Motire TEFAAFANA Heevai
T ES2 TEIKITOHE Laetitia TETOHU Hereani
TAPOTOFARERANI Vaimana POIA Marama
T STL LY Tinomana HALLUIN Nathalie
PELLAN Maeva LY Teanavai
T STMG1 TEMANIHI Raihau TEHAHE Tahiarii
TEHEURA Brandon UURA Raihere
T STMG2 TEPAVA Allen RATARO Teriitua
LEMAIRE Tevahine TEINA Poerava
T BPGA MENDELSOHN Anais CHEE AYEE Hinerava
HAUATA Mathilde TEHINA Bianca
T BPTR TIIHIVA Nick LY Kevin
RICHMOND Hiriata CHEON SHUN MAN Teamaitua
T BPHPS TEFAATAUMARAMA Manuea HITIURA Alban
TUNUTU Christopher AIRIMA Cindya
T MELEC TAMUI Teiki TETUAMANUHIRI Jules
TAHUHUTERANI Antonio TUHITI Jean-luc
T PROE VANAA Vincent TIHATA Hiva
TEREMOANA Costanzo HARRY Federico
T APR VAHIMARAE Polina LENOIR Torohia
TEAMOTUAITAU Heimata PORLIER Catherine
TL TSINGTeanuhe MARITERAGI Meheani
MARA Tauahere LUI MU YUE Tauhere
BTS TPL1 BOUGUES Mahana TETURU Honoura
GENDRON Teihani PONTONNIER Dylan
BTS TPL2 TCHEN-LIAO Ranihei TETAVAHI Vaiana
MALAKAI Marvin TAMAITITAHIO Homai
ECT 1 TRONCHE Heirani JUAN Maui
NARDI Hokinaiki MOURET Caroline
ECT 2 MATHIEU Vaiarii TEHINA MAREIT Ruatua
MAIOTUI Temoe a Hiro NIJZAND Shirley
BTS ELEC 1 NANUAITERAI Sylvain PETER Haurai
HAOATAI JOHNSTON Aikau SANTOS Francis
BTS ELEC 2 BRUCKHARD Melelina KWONG Roariitea
TUPEA Kohai MANUTAHI Armand
délégués_élèves_16_17.xlsx


Les internes ont passé une très belle journée lors du tour de l'île. Un grand merci à Armando, Fabrice et Ernest.

Merci de cliquer deux fois sur la photo pour ouvrir le diaporama.



MEMBRES DE DROIT (10)

 

Mme FROGIER Tea                                      Ministre de l’éducation

M. DELMAS Thierry                                      Directeur Général de l’Education et des enseignements

M. MOU KAM TSE Pépin                              Proviseur

Mme BELLORGET Barbara                          Proviseure adjointe

M. CHOLET Richard                                     Intendant

M. MAILLARD Christophe                             Conseiller Principal d’Education

Mme GIROUD Christelle Chef de travaux

Représentant des employeurs -       MEDEF

Nicole SANQUER                                           Représentant de l’Assemblée de Polynésie     

Mme LE GAYIC Béatrice                                Représentant de la commune          

 

Commissaire du gouvernement (sans droit de vote)

 

 

MEMBRES ELUS

 

 

REPRESENTANTS DES PERSONNELS D’ENSEIGNEMENT ET D’EDUCATION (7)

 

                                       TITULAIRES                                 SUPPLEANTS

 

             MAIRE          Tere                                         HAPAITAHAA        Heirani

    QUILLASI          Emmanuel                                 GASSMANN            Fanny

LERAMBERT        Thierry                             RAYMOND MARZI            Sandrine

LECABELLEC       Lloeva                                     TAPUTUARAI         Frédéric

     NICOLAS          David                                     LOUISO                    Patrice

         URBAN          Mathias                                  TANSEAU                Engalie

    VANQUIN          Valérie                                               BACCA                     Hélène

 

REPRESENTANTS DES PERSONNELS IATOSS (2)

 

TITULAIRES

 

                                                                   TEMARII Rarahu

                                                                   HOLOZET Vincent

 

 

REPRESENTANTS DES PARENTS D’ELEVES (5)

 

                                       TITULAIRES                                                                         SUPPLEANTS

 

                                          TIAAHU       Noéline                                           EHUMOANA      Noéline

                                       GOURNAC      Taurere                                           MARA               Taurea

                                           TUNUTU      Teuruna                                         SAMUELA       Raurii

                                      YAMATAY      Marie-Christine                                    WAN                Olga

                                          PORLIER      Vanina                                           METUA            Justine

 

 

REPRESENTANTS DES ELEVES (5)

 

                                       TITULAIRES                                                                         SUPPLEANTS

 

                                      ROCHETTE Maraamu (1ES2)                                          MALAKAI Marvin (BTS TPL 2)

                                      LE GAYIC        Tematai (TS2)                                           HIRO Moehau (TS2)

                                      MONBRISON  Mathilde (2F)                                             TEPA Naui (TES1)

                                      PITO Maruina (1S1)                                                            TIXIER Marama (2F)

                                      RODRIGUEZ   Axel (1ES2)                                                CLARK Mereani (1S1)



 

1- Les membres du consei d'établissement  2014-2015.

 

2- Les procès verbaux du conseil d'établissement 2014-2015.

 

3- Les délibérations du  conseil d'établissement.



     Télécharger ici                                                                      



Permanences de la Conseillère d'Orientation Psychologue

 

 

Une Conseillère d'Orientation Psychologue ( Copsy) du Centre d'Information et d'Orientation ( CIO) est présente au Lycée Tuianu LeGayic:

 

Référente Premières et Terminales Générales et Technologiques
Le Lundi et Mardi de 8h à 12h et de 12h30 à 15h30

 

 

 

Vous pouvez prendre rendez-vous en vous inscrivant sur le cahier prévu à cet effet qui se trouve au CDI



Permanences de Mme GALLER Sylvie, Conseillère d'orientation psychologue

 

 

Une Conseillère d'Orientation Psychologue ( Copsy) du Centre d'Information et d'Orientation ( CIO) sera présente au Lycée Tuianu Le Gayic :

 

Le lundi et mardi  dans le bureau de l'assistante sociale

 



Le tableau de bord est en cours de mis à jour. Vous trouverez dans le diagnotic du projet d'établissement ci-joint les principaux indicateurs.
 
 
 




by Dr. Radut