Skip to Content

Tous les événements du lycée

Les élèves de Bac Pro HPS, TR, GA et 1ère STMG vous présentent le lycée.

A découvrir ici : http://audioblog.arteradio.com/post/3086385/webradio_tlg_2018-1/ Vous pouvez aussi consulter notre nouvelle rubrique « webradio » sur le portail du CDI : http://9840386x.esidoc.fr/rubrique/view/id/96

Lundi 11 juin 2018


Le lycée de Papara souhaite remercier les associations Tamarii pointe des pêcheurs, EIE, Fenua ma et la commune de Papara  pour votre précieuse contribution au succès de cette 1ère édition.

Nous adressons toutes nos  félicitations  aux pilotes du projet (M. Pompeï, Mme Guiol ) pour l'organisation de cette journée ARUTAIMAREVA. Merci Mme la Principale,  M. L'IEN  et Mesdames, messieurs les directeurs d'école pour votre soutien.

Ce projet de liaison écoles-collège-lycée- commune de Papara et associations mérite d'être reconduit et pérennisé. Riche de cette première expérience, nous espérons pouvoir compter sur votre aide pour reconduire et enrichir cette action l'an prochain dans le cadre d'un véritable parcours éducatif au développement durable. 

Lundi 4 juin 2018


Voici la première émission de notre webradio TLG. Les élèves de 1ere ES2 de Mme Panot avec Mme Médevielle ont réalisé une émission littéraire dans le cadre du Prix Amopa des lycéens. Vous pouvez découvrir leur débat autour des œuvres ainsi que l'interview de Mme Maéva Shelton. D'autres émissions réalisées par d'autres classes seront publiées prochainement ! Pour écouter l'émission, c'est ici : http://audioblog.arteradio.com/blog/3048196/webradiotlg/

Lundi 28 mai 2018


Le mercredi 16 mai 2018 s'est déroulé la finale USSP surf cadets-juniors à Papenoo.

Cliquez sur le lien pour voir les résultats de la finale ainsi que les photos :http://lyceepapara.com/node/746

Vendredi 18 mai 2018


FINALE USSP SURF CADETS/JUNIORS
 
BODYBOARD CADETS
Champions de Polynésie : Erwan Figuri et Arava Chater, lycée de Papara
Vice-champions de Polynésie : Haumana Roometua et Ethan Homman, lycée de Taravao
3e : Ariihau Bennett et Thomas Coudert, lycée de Papara
4e : Manohiti Piokoe et Manoa Lecerf, lycée Samuel Rapoto
 
BODYBOARD JUNIORS
Champions de Polynésie : Manuarii Roopinia et Raimana Lai, lycée de Taravao
Vice-champions de Polynésie : Poenaiki Raihoa et Teariki Tau, lycée Samuel Rapoto
 
SURF CADETS
Champions de Polynésie : Teiva Tetahio et Haunui David, collège de Papara
Vice-champions de Polynésie : Arava Chater et Maxime Ratia, lycée de Papara
3e : Warren Peckett et Tevaiarii Laux, collège de Mahina
4e : Ariihau Bennett et Thomas Coudert, lycée de Papara
5e : Duncan Boucetta et Raiano Teihotaata, lycée Samuel Rapoto
 
SURF JUNIORS
Champions de Polynésie : Stellio Bobet et Nainoa Lamy, lycée de Papara
 Vice-champions de Polynésie : Kaianu AMARU  et Poenaiki Raihoa, lycée Samuel Rapoto 
3e : Swan Habelt et Brien Piriou, lycée de Papara
 
ONDINES
Championne de Polynésie : Ynes Balcon
Vice-championne de Polynésie : Mathilde Monbrison
 
Bravo à tous pour ces performances !
 
 
Jeudi 17 mai 2018




by Dr. Radut